2020年度(令和2年度)活動実績

  • コロナの影響により、公式試合開催されず

2019年度(令和元年度)活動実績

主な戦績

  • 第1回進徳カップ 優勝
  • 第22回全国ヤングカップ優勝大会広島県予選 優勝
  • 第14回輝きカップ滋賀大会 2位グループ 優勝
  • 第22回全国ヤングカップ優勝大会 ベスト16
  • 第3回はりまカップ 優勝
  • 第15回山口県クラブチャンピオンシップ大会 優勝
  • 第8回今治市長杯しまなみカップ 準優勝
  • 第2回小園カップ 優勝

☆印は一般ルール適用大会

☆Aリーグ(前期)

月日大会名等開催場所戦績
4月14日☆Aリーグ(前期)京都府伏木区横大路運動公園体育館気づきエンジェルズに25-20、21-25、10-15の1-2
はりまAに25-22、23-25、16−1の2-1
はりまBに25-17、25−20の2−0
フリーダムに16-25、21-25の0-2で2勝2敗
5月3日☆第6回門真ヤングカップ交流大会門真市総合体育館予選グループ戦
小園に21-12、21-8の2-0
ヤングフェローズに21-18、21-17の2-0
くちくまのに21-8、21-8の2-0で3勝し1位グループのトーナメント戦へ
1回戦
奈良県フリーダムに19-25、10-25の0-2で敗戦し兵庫県はりまヤングAと三位決定戦へ
18-25、17-25の0-2で敗戦しベスト4
5月5日☆第4回常盤カップ交流大会常盤女子高校体育館1回戦
枚方ヤングに2-0で勝利し、京都気づきエンジェルズとの準決勝戦へ
0-2で敗戦しベスト4
6月16日☆第1回進徳カップ進徳女子高校体育館予選グループ戦(1セット1マッチ)
はりまBに21-13、小瀬に21-14、枚方に21-5
フレッシュSAEKIに21-19で4勝し決勝トーナメント戦へ
決勝トーナメント準決勝戦
はりまBに25-12、25-14の2-0で勝ち決勝戦へ
決勝戦
気づきエンジェルズに25-18、25-20の2-0で勝利し優勝
6月22日☆Aリーグ(後期)京都府亀岡市さくら運動公園体育館ヤングフェローズに25-10、21-18の2-0
大津女子に25-14、24-26、15-8の2-1
2勝
前期と後期通算で4勝2敗
6月29日☆第22回全国ヤング交流大会広島県予選猫田記念体育館6チームによるトーナメント
2回戦フレッシュSAEKIに25-15、25-17の2-0
決勝戦
尾道因島に25-11、25-13の2-0で勝利し優勝
7月14日☆天皇杯・皇后杯広島県予選広島県立総合体育館(グリーンアリーナ小体育館)決勝トーナメント1回戦
広島翔洋高校に23-25、17-25の0-2で敗戦し、1回戦敗退
7月15日市スポ少交歓大会三和中1回戦
庚午に20-25、25-15、15-12の2-1で勝利し2回戦へ
2回戦
口田に15-25、25-27の0-2で敗戦しベスト4
7/27~7/28☆第15回輝きCUP日本ヤングクラブバレーボール男女選手権大会滋賀県東近江市内体育館予選リーグ戦
JORKERに21-17、21-18の2-0
福井嶺南に21-9、20-21、13-15の1-2で1勝1敗でグループ2位
2位グループの決勝トーナメント戦へ
決勝トーナメント1回戦
ルピナスに21-9、21-19の2-0で勝ち
2回戦
三重西クラスタに15-21、21-12、15-10の2-1で勝ち準決勝戦へ
準決勝戦
鳥取県TSCに21-19、21-8の2-0で勝利し決勝戦へ
決勝戦
愛知県のセレソン豊橋に21-8、21-9の2-0で勝利し優勝
9/22~23☆第22回全国ヤング交流大会大阪府立門真スポーツセンター予選グループ戦
岐阜県 西濃ジュニアに21-16、13-21、15-9の2-1
栃木県 Maharoに2-171,21-8の2-0
2勝し1位グループの決勝トーナメント戦へ
決勝トーナメント1回戦
岡山県 シーガルズジュニアに20-21、19-21の0-2で敗戦しベスト16
10月14日☆Aリーグ交流大会京都府亀岡市体育館予選グループ戦(1セットマッチ)
気づきエンジェルズBに21-20、丹波ドリームに21-20、はりまAに13-21で2勝1敗し決勝トーナメント戦へ
決勝トーナメント1回戦
気づきエンジェルスAに21-16、15-21、5-15の1-2で敗戦し1回戦敗退
11/3~4☆第3回はりまカップ神戸製鋼所加古川体育館・小野市匠台公園体育館気づきエンジェルズBに25-17、枚方ヤングに25-15で2勝し決勝トーナメント戦へ
準決勝戦
はりまBに25-12、25-7の2-0で勝ち決勝戦へ
決勝戦
気づきエンジェルズAに25-19、25-22の2-0で勝ち優勝
12月2日☆第15回山口県クラブチャンピォンシップ女子大会山口県下関市内体育館グループ予選
宇部に25-15、19-25の1-1
小野田1-1の引き分け
防府に25-9、25-9の2-0で勝利
1勝1引き分けだったが得失点差で1位通過し1位グループの決勝トーナメント戦へ進出
決勝トーナメント戦
1回戦
長門Bと対戦し25-9、25-9で勝利し準決勝戦へ
準決勝戦
西部Aと対戦し25-6、25-11の2-0で勝利し決勝戦へ
決勝戦
長門Aに25-23、25-13の2-0で勝ち優勝
12/8~9第8回今治市長杯しまなみカップ中学生交流大会菊間町緑の広場運動公園体育館ほか予選グループ戦(1セットマッチ)
北条南、はりまA、小松、久米、日吉、市場、川之江南、三瓶、大島・大三島、松山南と対戦し10戦全勝
グループ1位で決勝トーナメント戦へ
決勝トーナメント1回戦
大島・大三島に25-11、25-7の2-0で勝ち、準決勝戦へ
準決勝戦
はりまAに25-20、19-25、15-10の2-1で勝利し、決勝戦へ
決勝戦
東雲に17-25,25-23、8-15の1-2で敗戦し準優勝
12月22日第2回備前西クリスマスカップ笠岡西中学校予選リーグ1セットマッチ戦
就実に14-25、笠岡西に25-5、城東に25-5の2勝1敗で第2位
2位グループの決勝リーグ戦へ
川内に25-16、備前に25-12、笠岡西に25-8で勝ち3勝し優勝
12月29日☆第2回小園チャレンジカップ交流大会小園中体育館育館予選グループ戦
フリーダムに23-25、豊中に25-20、気づきエンジェルズに25-21の2勝1敗
決勝トーナメント戦へ
決勝トーナメント1回戦
豊中に25-19、25-17の2-0で勝利
はりまと対戦、25-17、25-16の2-0で勝利
気づきエンジェルズとの優勝決定戦へ 25-15、14-25、15-7の2-1で勝利し優勝
1/26~27スポ少県大会佐伯区SC第1回戦
福山Aに25-19、25-15の2-0で勝ち2回戦へ、
2回戦は祇園東に19-25、16-25の0-2で敗戦しベスト16
3月15日第24回どんぐりクラブ中学生交流大会千代田運動公園体育館5チームによる予選グループ戦
バモス五日市に25-18、25-19の2-0
加計に25-5、25-3の2-0で勝利
得失点差で五日市Amichiで上回り1位となり決勝トーナメント戦へ
美鈴が丘との準決勝戦
25-13、25-14で勝利し廿日市との決勝戦へ
24-26、25-22、21-25の1-2で敗戦し準優勝
3/21~222020銀河カップ銀河学院東体育館・記念体育館予選リーグ1セットマッチ戦
竹原(25-9)、大成館(25-12)、東城(25-20)、城南(25-8)で4勝し第1位通過
第1部決勝トーナメント1回戦
鴨方に(18-25,19-25)0-2で敗戦
敗者同士の順位決定戦へ東城に2-1(25-17,21-25,15-5)で勝利し5〜6位

合宿・遠征

  • 5/4 はりま練成会 (加古川市立漕艇センター宿泊)
  • 8/3~4 今治高校等練成会 (今治国際ホテル宿泊)二日目は午後香川西高校へ
  • 8/17~18 銀河学院高校はりま練成会 於銀河学院高校体育館(銀河学院高校内宿泊)
  • 12/21 年末備南西練成会  

2018年度以前の主な過去の戦績

2018年度

  • 第21回全国ヤングカップ優勝大会広島県予選 優勝 
  • 広島市スポ少交勧大会 優勝
  • 第13回輝きカップ滋賀大会 2位グループ 準優勝
  • 第14回山口県クラブチャンピオンシップ大会 優勝
  • 第1回備前西クリスマスカップ 準優勝
  • 第1回小園カップ 準優勝 
  • 広島県スポ少大会 ベスト8
  • 第2回はりまカップ 優勝 
  • 広島市スポ少春季バレーボール交歓大会 優勝
  • 第23回どんぐりクラブ中学生交流大会 準優勝

2017年度

  • 門真ヤングカップ交流大会 2位リーグ準優勝
  • 広島市スポ少交歓大会 優勝
  • 天皇杯・皇后杯広島県予選 準優勝
  • 門真ヤングカップ交流大会 第3位
  • 第22回全国ヤングカップ優勝大会 ベスト8
  • 第13回山口県クラブチャンピオンシップ大会 準優勝
  • 広島県スポ少大会 第3位
  • 広島市スポ少春季バレーボール交歓大会 優勝
  • 2018銀河カップ 準優勝 

生徒の在籍校・卒団後の進路

広島市内およびメイン練習会場の矢野の近辺の安芸郡や呉市から参加してもらっています。

出身校

現役OG
古田中(広島市)呉中央中(呉市)
昭和北中(呉市)宇品中(広島市)
牛田中(広島市)翠町中(広島市)
観音中(広島市)楠那中(広島市)
坂中(安芸郡坂町)矢野中(広島市)
昭和中(呉市)瀬野川中(広島市)
阿賀中(呉市)瀬野川東中(広島市)
福木中(広島市)海田西中(安芸郡海田町)
比治山女子中(広島市)緑が丘中(安芸郡府中町)
庚午中(広島市)坂中(安芸郡坂町)
海田中(安芸郡海田町)
五日市中(広島市)
宇品小(広島市)五日市南中(広島市)
元宇品小(広島市)安佐北中(広島市)
板城小(東広島市)伴中(広島市)
熊野第一小(安芸郡熊野町)安田女子中(広島市)
温品小(広島市)昭和中(呉市)
昭和北中(呉市)
能美中(江田島市)
河内中(東広島市)
戸坂中(広島市)
二葉中(広島市)
白岳中(呉市)
熊野東中(安芸郡熊野町)
野坂中(廿日市市)
近畿大学附属中(東広島市)

卒団後の進学高校

( )内は人数

【2020年度】

・広島桜が丘高校(1)
・比治山女子高校(1)
・清水ヶ丘高校(1)
・瀬戸内高校(1)

【2019年度】

・進徳女子高校(1)
・広島桜が丘高校(1)
・安田女子高校(2)
・山陽女子学園高校(1)
・市立沼田高校(1)
・安芸南高校(1)
・呉宮原高校(1)
・広島翔洋高校(1)
・広島国際学院高校(1)

【2018年度】

・広島桜が丘高校(1)
・香川西高校(2)

【2017年度】

・広島桜が丘高校(1)
・広島翔洋高校(1)

【2016年度以前】

・基町高校(1)
・舟入高校(1)
・皆実高校(2)
・観音高校(1)
・広島商業高校(2)
・安芸南高校(6)
・海田高校(1)
・進徳女子高校(4)
・市立沼田高校(7)
・広島桜が丘高校(1)
・広島翔洋高校(2)
・安佐北高校(1)
・瀬戸内高校(1)
・比治山女子高校(4)
・銀河学院高校(1)
・安田女子高校(2)
・神辺旭高校(1)
・京都橘高校(1)
・山口誠英高校(1)
PAGE TOP